Впечатления о велосотке 2015

Ну вот и мы проверили себя и таки прошли «велосотку 2015» — 100 км по Поясу Славы.

Числа 15-го марта по телевизору увидел рекламу, заинтересовало и решили проехаться.

Изучали чтиво, смотрели видео и фото. Оплатили взнос — 150 грн., получили номер с QR кодом, карточку и билет рядового, т.к. первый раз в первый класс.

Погода особо не позволяла тренироваться, потому за две недели я успел проехать 245 км с пробегами по 30 км в день.

Очень беспокоила погода в субботу 4-го апреля 2015.

Постоянно наблюдали и вот в последние дни «подарочек» — песчаная буря, что это значит, не понятно:)

Чуть ранее я взял GoProHero3+, думал записать дорогу, но по факту выяснилось что заряда у данной камеры хватает на пару часов.

Потому мы сгоняли на Старобазарный и обратно, да и вернули камеру хозяину:

Заблаговеременно в пятницу вечером 3-го апреля, занялся поиском программы для трека поездки на android.

Нашел достаточно рабочий вариант, но времени разбираться не было, загрузил маршрут карты и подключил онлайн треккинг. Карта маршрута выглядит так:

Гипотетически можно трек наложить на карту и вроде оно даже показывало мое местоположение относительно карты, но как-то все корявенько и я решил не заморачиваться и разместил просто свой трекер онлайн, семья родители и друзья могли оперативно наблюдать где я нахожусь в тот или иной момент.

Можно ставить точки с комментариями, делать фото. Но на все это не было времени и техника чуть-чуть подкачала то разрядом батареи, то Intertelecom (спонсор пробега) не хотел раздавать нам интернет, в результате трек получился рваный, но в целом все понятно, я доволен.

Далее в пятницу собрали вещи, легли спать в надежде на погоду утром. Дуло всю ночь очень сильно, пол ночи из-за этого даже не спал.

В 6-ть утра встал, на градуснике +3, ветер не такой сильный но дует, дорога мокрая.

Списавшись в вайбере с Андрюхой мы решаем таки ехать.

В 8-00 я выехал, забыв половину вещей, более того, я забыл рюкзак! Но благо не далеко отъехал и вернулся за ним 🙂

Стартуем с показанием спидометра 245 км пробега:

До места старта нам порядка 15-20 км, но решено и их пройти своим ходом, а не ехать на авто.

В Крыжановке мы пересеклись с Андрюхой и покатили не спеша далее, по дороге нам все чаще и чаще встречались участники пробега, некая группа пенсионеров поехала в обратную сторону, видимо у них своя программа.

Не спеша, по мокрым дорогам и лужам мы около 9.15 прибыли на Аллею славы и тут был полный хаос, организация на нуле, какие-то очереди, организаторов не видно. Стояли минут 10 в какой-то очереди, подбежал человек с бейджиком и сказал мол надо идти к палатке Интертелекома и регистрироваться на старт.

Простояли минут 20 там, потом вся эта толпа как-то быстро стала убегать через леса. Ну и мы побежали 🙂

Ближе к 10-ти часам догадались вывести оратора на импровизированную сцену и пригласить участников получить маршрутные книжки в которых будут ставить отметки. Однако по факту книжки закончились, но Андрюха смог урвать, в прямом смысле слова УРВАТЬ, одну книжку.

И так выяснили, что самое главное для фиксации результата это сканировать QR код на номере. Еще неувязочка организации, на чай приглашали «попрошайки», а вот туалеты были закрыты, приходилось бегать по кустам, а шо делать? В кусты сходили, решено было двигаться к старту, но тут я адски ступил и воткнул цепь на две большие звездочки, а так как кассета на моем велике 10, а впереди 3-ри звезды этого нельзя было.

К тому же цепь давно постукивала звеном, но я как-то игнорировал это, результат — звено расклепано, а мы даже не стартовали!

Настроение упало совсем, желание ехать пропало, я думал уже сворачивать «монатки». Но тут надо отдать должное моему напарнику, он не сдался и настоял на поездке.

Сначала мы думали привезти его запасную цепь, однако она другая по факту. Решено ехать ползти к ближайшему магазину, коим оказался магазин Адреналин на Успенской-Тираспольской. Ребята попробовали расклепать цепь, однако цепь отказалась от беспредела. Думали купить новую, но моих размеров не оказалось ни в этом магазине, не в нескольких рядом стоящих. Еще одна попытка склепать цепь оказалась удачной, однако ребята сразу сказали: — «Сотку она врядле пройдет».

Адреналину спасибо, помогли бесплатно!!!

После этой маленькой победы мы поехали догонять колонну с отставанием примерно на час, в 11-20 мы были еще в городе.

Через автовокзал мы двинули в сторону Клеверного моста, ветер адский, решено немного считерить и поехать через Заставу и Автоваз, сэкономив пару км и самое главное не пилить против ветра нагружая цепь.

До двух столбов доперли достаточно быстро:

Далее пошло веселее, мы догнали хвост колонны и достаточно бодренько пошли опережая большинство народа, особенно на подъемы.

По пути были импровизированные точки для участников с полевой кухней и возложением цветов.

Ездил бусик эвакуатор, машины и лидеры прошлых гонок «подбирали хвосты» отстающих, с этого момента организация мне уже понравилась:

Но туалетов по прежнему не было и народ упорно месил болото в лесах 🙂

Через 20 км погода поменялась и мы два раза попадали под не хилый такой град с порывистым боковым ветром.

Еще остановка практически возле мирного, задница уже каменная, за ней порядка 50 км пробега:

Мы много не отдыхали на промежуточных остановках вне КП, т.к. быстро замерзали и ехать желание отпадало напрочь, 5-ть минут размялись и в путь.

До КП1 Мирного, лично я, уже просто дополз из-за задубевшей окончательно жопы, простите за интим подробности.

Сил не было, но желание пока не угасло.

Тут мы решили передохнуть основательно — остановка 10-15 минут, перекусили, проверили трекер:

Завтрак велосипедиста — печенька, бананчик, шоколад:

Ух как мы поперли дальше!

Ветер в спину, солнышко вышло, местами божественные, затяжные спуски, ближайшие 40-50 км мы шли оооочень легко и с навалом.

КП2 Марьяновка:

КП3 Барабой, пфффф, да я монстр, подумал я 🙂

Так легко давались эти участки трассы. Открылось второе дыхание, я попер за женской особой, которая неприлично быстро ехало на прогулочном велике.

Кстати многие девушки очень бодро ехали, да и вообще народ разношерстный в целом, кто на легком транспорте подготовлен на ура, а кто просто в туфельках и штанах едет на ржавом велосипеде:

Видно что народ уже устал, отдыхает:

Но мы едем, Дальник, Санжейка, затяжной подъем к Молодежному, ветер просто в лицо и очень сильный, едем 10-12 кмч, остановка 3-ри минуты, едем дальше и тут я слышу хырц-хырц-хырц, цепь проскакивает, все … приехали:(

Звено снова выскочило, но цепь не развалилась, ура!

Идем-едем-идем… доползли до КП4 Молодежное:

Снова перекусили, поставили цепку на большую звездочку и с минимальным перекосом цепи, дальше я ехал на одной передаче без нагрузок на цепь, но… через пару км звено окончательно раздолбало и оно ловила клина через нижнюю звездочку.

Благо перед нами был затяжной спуск и я поехал накатом.

Снова подъем — идем пешком:

Но до финиша еще порядка 8 км, топать пешком вообще не интересно, я включаю остатки мозга которые не забиты соплями и нахожу выход, можно ехать в четверть оборота! Т.е. давим на педаль вперед примерно с часу до пяти и возвращаем обратно не допуская полного оборота педалей, вот на такой «хромой блохе» я и проезжал прямые участки и даже некоторые подъемы.

И вот он лес, последние 100 метров накатом, финиш! Ура!

Победные 50 грамм, но не больше, чтобы не замерзнуть, в 7-мь часов без солнышка было прохладно:

 

За плечами в сумме чуть более 120 км и 13 часов.

Саму сотку со всеми негараздами я прошел за 8.31:

И стал победителем велосотки 2015:)

А победителем велосотки 2015 формально стал профессиональный велосипедист Андрей Шикера, прибывший к финишной арке около 13 часов.

Андрей Шикера преодолел дистанцию за 2 часа 59 минут.

Наш один на двоих маршрутный лист:

Трек нашего пробега выглядит как-то так, местами рванина, но это сбои техники, на следующий год исправимся:

В целом мне очень понравилось.

Спасибо Андрею за поддержку, спасибо магазину «Адреналин», спасибо организаторам за мероприятие, ну и цепи которая меня таки довезла, кстати после финиша мы заметили такую картину:

Фотографировать особо не получалось, было не до этого, однако чуть позже я буду выкладывать здесь ссылки на фотографии с велосотки 2015 из других источников.

Фотки с Одесской велосотки 2015

Видео с велопробега  100 км 2015.

И еще фото с велосотки

А можно еще на этом форуме посмотреть

Добавлю еще много ярких фото за велосотку 2015

Скачать треки и карту можно pack.

Источник: legnum.info

ponylove